Центробанк объявил о мерах по поддержке рубля.

12.03.2020

Банк России с 10 марта начнет упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с учетом фактически складывающейся цены на нефть и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле, сообщает пресс-служба регулятора.

«Банк России принял решение начать 10 марта 2020 г. упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЦБ добавили, что эти операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ. Как отметили в Банке России, решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. 

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности», — сообщили в пресс-службе регулятора.

 

В ЦБ также добавили, что регулятор считает текущий уровень ликвидности российского банковского сектора достаточным для устойчивого функционирования финансовой системы страны. 

«Вместе с тем, принимая во внимание произошедшие в понедельник колебания обменных курсов и цен финансовых активов, Банк России счел целесообразным провести сегодня, 10 марта 2020 г., аукцион ”репо” ”тонкой настройки” в объеме 500 млрд рублей. Также Банк России увеличил лимит операций ”валютный своп” по предоставлению долларов США со сроком исполнения “сегодня” до 5 млрд долларов США», — сообщили в ЦБ.

 

Как отметили в пресс-службе регулятора, Банк России продолжит отслеживать ситуацию на российском и глобальном финансовых рынках и будет уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности, в том числе с учетом ее развития.

9 марта Банк России принял решение не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила в течение 30 дней. Решение распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году.

© RNS

Посмотреть «Весь список»