Вышла новая серия статей представителя ФНС о применении ККТ в разных ситуациях.

24.01.2020

Кому еще можно не обойтись без кассы, когда выдавать чек при дистанционной продаже, в каком случае может потребоваться 3 чека на одну продажу, и ответы на другие вопросы.

Журнал "Налоговая политика и практика" опубликовал ряд разъяснений замначальника управления оперативного контроля ФНС Александра Сорокина насчет применения ККТ.

Чиновник напомнил, что при торговле на ЕНВД уже давно пора было начать применять ККТ, в том числе это касается ИП, не имеющих наемных работников. Отсрочка "вмененщикам" была предоставлена лишь до 1 июля 2019 года. После этой даты и до июля 2021 года обходиться без кассы могут лишь те ИП без работников, которые продают продукцию собственного производства.

 

Можно ли сформировать кассовый чек позже или раньше даты реализации? Об этом – следующая статья того же чиновника. По общему правилу, чек выдается во время расчета. Если расчет по безналу и продажа дистанционная, то чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара.

Никаких исключений для случаев задержки в получении расчетных данных не предусмотрено. Если деньги зачисляются на расчетный счет организации в выходной, то у нее есть один рабочий день на формирование чека – ближайший первый рабочий день. В этот день надо собрать все сведения о движении по расчетному счету и сформировать чеки. Также разъяснены нюансы формирования чека в зависимости от того, сразу ли передан товар.

 

Нужно ли применять ККТ при приеме заказчиком-застройщиком денежных средств от дольщиков за квартиры? При реализации квартир – да, ККТ нужна, отвечает чиновник.

Привлечение застройщиком денег на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

 

Кассовый чек выставлен с ошибочными реквизитами на сумму аванса, после чего оформлен чек коррекции. После оказания услуг выяснилось, что аванс перечислен в большей сумме, так что излишек требуется вернуть. Каковы реквизиты последнего кассового чека (при полном расчете, зачете аванса и возврате излишней суммы)? – Чеки между собой никак не связаны, утверждает автор.

При возврате денег, ранее полученных как аванс, нужно сформировать кассовый чек на возврат прихода, указав, что это возврат аванса, сумму возврата, а также какими средствами — наличными или безналичными — произведен возврат.

 

Иногда по одному клиенту может потребоваться аж три кассовых чека: на дату внесения предоплаты, затем – на дату подписания акта оказания услуги, а затем – на дату окончательного расчета (если он произведен позднее, чем подписан акт). В момент подписания акта происходит зачет суммы, внесенной ранее в качестве предоплаты. Чиновник также рассказал, какие реквизиты включаются в каждый чек из трех.

©  Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»