Комитет Госдумы одобрил эксперимент по электронному кадровому документообороту.

23.01.2020

Срок проведения эксперимента, скорее всего, продлят – комитет выработал рекомендации насчет правки законопроекта ко второму чтению.

В начале февраля Госдума должна принять в первом чтении законопроект № 859678-7, направленный на проведение эксперимента по электронному кадровому документообороту. Такие рекомендации депутаты получили от ответственного комитета (по труду и соцполитике).

Комитет в целом одобрил и саму идею, и основные параметры эксперимента, однако указал на множество недоработок "технического" характера, которые должны быть исправлены ко второму чтению. Кроме того, правительство, которое вносило законопроект в ГД, планировало, что эксперимент будет проводиться с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Однако думский комитет считает этот срок недостаточным.

Напомним основные идеи законопроекта. Участие в эксперименте будет добровольным. Причем, не только работодатель решает, участвовать ли, но и каждый работник организации-участницы эксперимента будет вправе отказаться от непривычных действий. Работодатель сможет выбрать, какие именно бумаги переведет в электронный вид. Эксперимент не будет затрагивать трудовые книжки (по ним, напомним, принят отдельный федеральный закон).

 

Платформой для хранения и обработки документов может быть или информационная система работодателя, или портал "Работа в России". Все электронные документы в рамках эксперимента должны будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя. В том числе, таковая потребуется, если документ надо будет выдать в электронном виде по запросу контролирующих органов или работнику.

Со стороны работника тоже нужна электронная подпись. На случай подписания трудового, ученического договора или о полной материальной ответственности в общем случае ЭП работника должна быть усиленной квалифицированной. Если же используется "Работа в России", то на эти случаи будет достаточно простой ЭП работника.

 

Насчет других документов не уточняется, какая именно ЭП работника понадобится. Расходы на обеспечение работников ЭП должны будут понести работодатели.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»