Земельный налог. Если многоквартирный дом находится в общей долевой собственности

19.01.2015

Письмо Минфина России от 10.12.2014г.  № 03-05-04-02/63602

Минфин России разъясняет, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе самостоятельно распоряжаться долей земельного участка, занимаемого многоквартирным домом. Исчисление земельного налога и его администрирование в отношении земельных участков, занимаемых многоквартирными домами, могут осуществляться налоговыми органами только на основании сведений о земельных участках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В подавляющем большинстве многоквартирных домов не определены и не зарегистрированы размеры долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости собственников помещений в многоквартирном доме, что не позволяет налоговым органам в полной мере осуществлять исчисление и администрирование земельного налога в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами.

Поэтому с 1 января 2015 года, внесено изменение в п.2 ст.389 НК РФ, согласно которому земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом (Федеральный закон от 04.10.14 № 284-ФЗ).

 

Официальный источник опубликования: TaxHelp.RU 


Посмотреть «Весь список»