ЦБ и Минкомсвязь разрабатывают механизм для блокировки подмены номеров.

20.12.2019

Банк России и Минкомсвязь разрабатывают механизм для блокировки подмены номера, которая активно используется мошенниками для хищения средств у россиян.

Об этом рассказал глава Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ Артем Калашников и подтвердили в Минкомсвязи.

Банк России в октябре представил отчёт, согласно которому арсенал банковских мошенников в этом году пополнился новым инструментом – с помощью технологии подмены телефонных номеров злоумышленники звонят гражданам, выдавая себя за сотрудников банков, и выуживают у них информацию для хищения денег. Как следствие, количество поступающих в ФинЦЕРТ сообщений о номерах телефонов злоумышленников существенно увеличилось, указал регулятор.

"Все, что связано с информационной безопасностью у нас, конечно же, рассматривается. ... Мы пытаемся победить подмену номеров. К сожалению, здесь компетенции не только наши, здесь и сфера связи, но, тем не менее, определенные наработки есть, и мы поделились с коллегами из министерства, будем стараться применять с их согласия", – сообщил Калашников.

 

По его словам, стороны обсуждают введение определенных технических мер для борьбы с подменой номера. "Да, мы обсуждаем, тема очень смежная. ...

Технически – это контроль трафика, который идет через сеть общего пользования, чтобы невозможно было подставить номер конкретной организации на этапе подключения. ... Это технические меры. Если будет необходимость какой-то нормативной базы – но это уже не нам решать – то, наверное, тоже появится законодательство", – добавил Калашников.

 

В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили РИА Новости, что стороны работают над таким проектом. "Минкомсвязь действительно участвует в работе над проектом совместно с другими федеральными органами исполнительной власти", – сказал РИА Новости пресс-секретарь Минкомсвзи Евгений Новиков.

© РИА Новости

Посмотреть «Весь список»