РБК: Россия хочет поднять долю рубля во внешней торговле до 30%

25.11.2019

В Минэкономразвития рассчитывают прийти к этому показателю к 2024, сейчас на российскую валюту приходится 20% внешней торговли.

Минэкономразвития РФ ставит перед собой задачу нарастить долю рубля во внешней торговле с нынешних 20% до 30% к 2024 году. Соответствующие планы описаны в проекте внешнеторговых ключевых показателей эффективности KP, пишет РБК, ссылаясь на имеющийся в распоряжении документ.

Правительственная комиссия может рассмотреть предложения ведомства в декабре. Если в конце 2018 года доля рубля во внешнеторговых расчетах составляла чуть более 20%, то в первом полугодии 2019 года уже 21,2%, подсчитал РБК, основываясь на данные ЦБ.

 

В большей степени рублем оплачивается импорт. Более половины операций внешней торговли оплачивается долларом. В планах МЭР - сравнять долю рубля и доллара в торговых расчетах.

Что касается торговли между странами ЕАЭС, здесь Минэкономразвития рассчитывает довести долю торговли в национальных валютах до 90%.

К середине 2020 года Минэкономразвития планирует представить свой план развития торговых отношений со странами Азии, такими как Индия, Китай и Вьетнам, с арабскими и другими странами.


Посмотреть «Весь список»