Подписаны законы о мерах защиты работников от "зарплатного рабства"

01.08.2019

Президент РФ подписал два закона, ограждающих работников от произвола работодателей при выборе "зарплатного" банка.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 231-ФЗ (официально опубликован здесь) вносит поправки в статью 136 ТК, согласно которым о смене банка и зарплатной карты работники должны сообщать в бухгалтерию не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты, а не за 5 рабочих, как было до сих пор. Для замены кредитной организации, в которую должна быть переведена зарплата, по-прежнему необходимо письменное заявление работника.

Законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ (опубликован здесь) предусмотрены штрафы для работодателей за нарушение прав работников на выбор банка.

 

"Зарплатным рабством" дополнен состав, предусмотренный всей шестой частью статьи 5.27 и включающий нарушения, связанные с выплатой зарплаты. Наказание, которое за них установлено, а теперь грозит и за "зарплатное рабство", такое: предупреждение или штраф для должностных лиц 10-20 тысяч рублей; для ИП – 1-5 тысяч рублей; для юрлиц – 30-50 тысяч рублей.

Соответственно, часть 7 упомянутой статьи КоАП, которая содержит повышенные штрафы за повторные случаи нарушений, предусмотренных частью 6, по умолчанию касается также и "зарплатного рабства". По штрафам "потолок" для юрлиц составляет 100 тысяч. а для ИП и должностных лиц – 30 тысяч. Последние рискуют также дисквалификацией.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»