Россиян будут штрафовать за торговлю криптовалютой.

24.06.2019

Российские законодатели продолжают ограничивать свободное обращение криптовалюты на территории РФ.

Очередной законопроект уже готов и будет представлен в Госдуму до конца следующего месяца, а вступит в силу с 1 октября этого года. Документ разработан в поддержку закона «О цифровых финансовых активах», рассмотрение которого во втором чтение ожидается в этом месяце. 

В документе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за любые операции с криптоактивами, противоречащие российскому законодательству. Так, за незаконный обмен цифровых активов рядовому гражданину полагается штраф до полумиллиона рублей, должностные лица заплатят до миллиона, а юридические – два.

В тех же размерах предусмотрены штрафы за криптовалютные операции лицам, не включенным в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов и за выпуск цифрового финансового актива лицами, не включенным в реестр операторов информационных систем.

 

За нарушение порядка совершения сделок с цифровыми финансовыми активами, прием криптовалюты без регистрации в реестре, юридические лица и ИП наказываются штрафами до 1 и 2 млн рублей соответственно.

Производить операции обмена с цифровыми финансовыми активами на национальную или иностранную валюту разрешается только через зарегистрированных операторов обмена. При этом, рядовым гражданам, не попадающим под определение «квалифицированный инвестор», проводить такие криптовалютные операции разрешаются только через специальный счет, открытый оператором цифровых активов. Контроль и порядок ведения таких сделок устанавливается Центробанком России.

© ForkNews
 

Посмотреть «Весь список»