ЦБ рассчитывает в 2019 году подключить десятки банков к созданию единого реестра вкладов.

03.12.2018

Банк России планирует в следующем году наладить ежедневный сбор данных из 30 банков для формирования единого реестра вкладов физлиц.

На данный момент действует пилотный проект с участием 10 кредитных организаций, сообщила журналистам заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

"Сейчас у нас действует пилотный проект. В нем участвуют 10 кредитных организаций, которые ежедневно передают нам эту информацию. С первого квартала следующего года мы планируем этот список расширить до 30 кредитных организаций.

В настоящее время мы в процессе рассмотрения возможности организации и создания реестра вкладов, но здесь надо отметить, что очень важный вопрос – это вопрос, связанный с защищенностью персональных данных", – сказала она, отвечая на вопрос о создании единого реестра вкладов физлиц.

 

Ранее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сообщал, что информационная база по банковским вкладам будет доступна всем гражданам. Предполагается, что доступ к информационной базе вкладов будет осуществляться через портал госуслуг. Создание такого реестра позволит оперативно осуществлять контроль и сверку данных учета банка с данными учета Агентства по страхованию вкладов и ЦБ.

В мае президент Владимир Путин утвердил поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые установили для банков дополнительные правила хранения информации, в частности реестра вкладчиков и данных об операциях, а также порядок передачи этой информации регулятору.

 

Согласно новой версии закона, банки обязаны хранить всю необходимую информацию в электронном виде, создавать резервные копии баз данных и обеспечивать регулятору ежедневный доступ к этой информации. Если ЦБ увидит основания для санации кредитной организации, то банк будет обязан по требованию регулятора предоставить копию все документов, включая реестр вкладчиков.

© ТАСС

Посмотреть «Весь список»