РСПП предложил снизить отчисления в ПФР за сотрудников предпенсионного возраста.

05.09.2018

Глава союза Александр Шохин заявил, что "если от 1,5 до 2 раз снизить отчисления в фонд или суммарно по всем платежам на 25%, это было бы хорошим стимулом не увольнять таких сотрудников".

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил сократить отчисления работодателя в Пенсионный фонд за сотрудников предпенсионного возраста, заявил глава РСПП Александр Шохин.

Власти РФ предлагают ввести ответственность работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста вплоть до уголовной.

"Есть более специальные меры стимулирования работодателей к сохранению рабочих мест, переквалификации работников старшего возраста. Было бы правильно для лиц предпенсионного возраста снизить объем страховых платежей в Пенсионный фонд. Сейчас эти отчисления 22%, суммарные страховые отчисления составляют 30%.

Мы считаем, что если от 1,5 до 2 раз снизить отчисления в пенсионный фонд или суммарно по всем платежам на 25%, это было бы хорошим стимулом сохранять лиц предпенсионного возраста, не увольнять их", – сказал Шохин.

 

Он уточнил, что выпадающие доходы бюджета в этом случае составят 200-300 млрд рублей в год.

Мера должна быть временной – только на переходный период "пока люди адаптируются к новому пенсионному возрасту", сказал глава РСПП. По его словам, действие льготы по времени должно совпадать с периодом поэтапного повышения пенсионного возраста в России.

© ТАСС

Посмотреть «Весь список»