Эксперты выступили против субсидирования первых взносов на ипотеку.

25.06.2018

Субсидирование первоначального взноса за ипотеку будет способствовать росту доли просроченных кредитов, считают эксперты.

Ранее депутат Госдумы Наталья Кувшинова предложила рассмотреть механизм субсидирования первого взноса и льготную ставку в 4% для различных категорий молодых семей.

Как заявил агентству руководитель управления маркетинга банка "ДельтаКредит" Алексей Подвигин, это предложение выглядит достаточно непроработанным. Он отметил, что высокую долю риска несут даже кредит с невысоким первым взносом – до 15%, кредиты же и вовсе без первого взноса будут крайне рисковыми.

"Заемщик, не вложивший ни рубля в недвижимость, фактически не несет ответственности в случае просрочки, ему ничто не мешает расстаться с квартирой", - подчеркнул эксперт.

 

Кроме того, по его словам, предложение противоречит политике, которую проводит ЦБ РФ, стараясь минимизировать долю кредитов с низким первоначальным взносом.

В свою очередь, руководитель центра ипотечного кредитования Промсвязьбанка Марина Заботина считает, что льготная ставка в 4% будет привлекательно для клиентов, но востребованность программы будет зависеть от полных условий: сроков действий льготной ставки и уровня ставок, которые будут применять после окончания действия льготного периода.

© Vesti

Посмотреть «Весь список»