Президент подписал одобренные накануне Совфедом поправки в НК РФ, которые вводят институт налогового мониторинга.

10.11.2014

Федеральный закон от 4 ноября 2014 г. №  348-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Налоговый мониторинг – это новый вид налогового контроля, который исключает проведение большинства камеральных и выездных проверок. Налогоплательщики-организации могут сами попросить о проведении этого мероприятия, представив налоговому органу доступ к данным бухгалтерского и налогового учета. Налоговая служба анализирует представленные данные, проводит проверку правильности и своевременности операций и дает свои рекомендации по уплате налогов.

Введение налогового мониторинга не освобождает от подачи налоговой декларации, однако снимает ответственность с организации за какие-либо ошибки при уплате налогов, в случае если налогоплательщик при их совершении следовал обоснованным рекомендациям налогового органа, осуществлявшего мониторинг.

Поправки о налоговом мониторинге вступают в силу с 1 января 2015 года.

Они будут распространяться на организации, чей совокупный доход за предыдущий годовой отчетный период составлял не менее 3 млрд. рублей, а сумма уплаченных налогов (НДС, НДПИ, налога на прибыль и акцизов) - не менее 300 млн. руб.

Совокупный объем активов налогоплательщика при этом также не может быть менее 3 млрд. руб.

Официальный источник опубликования: TaxHelp.RU 


Посмотреть «Весь список»