Минфин против единых сроков сдачи всех деклараций и отчетов и уплаты всех налогов.

18.04.2018

В письме от 16.03.18 № 03-01-11/16634 Минфин рассмотрел вопрос о перспективе установления единой даты сдачи деклараций и отчетов.

Организация и сейчас вправе представить при необходимости декларации по всем налогам досрочно в единый день, но не позднее установленного срока представления отчетности по конкретному налогу, считает ведомство.

По разным налогам установлены разные налоговые периоды (месяц, квартал, год, или срок, исчисляемый в кварталах с начала года). Сроки уплаты акцизов и отчетности по ним установлены с учетом срока оборачиваемости товаров и времени, необходимого для сбора документов, подтверждающих право на вычеты.

 

Базой для обложения страховыми взносами является сумма выплат в пользу физлица, исчисляемая с начала расчетного периода нарастающим итогом, так что отчетным периодом по взносам является не квартал, а период, который всегда начинается с начала календарного года, – I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

При УСН или ЕСХН течение года налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу без представления налоговых деклараций, отчитываясь только по итогам года. По ПСН декларация не сдается. По ЕНВД плательщики отчитываются ежеквартально.

 

Таким образом, установление единого отчетного периода и единого срока представления отчетности по различным налогам, сборам и взносам без учета особенностей порядка исчисления указанных платежей и состава сведений, подлежащих отражению в отчетности, не приведет к упрощению процедуры сдачи отчетности для самих плательщиков.

Напротив, это только усложнит расчеты и представление отчетности, в том числе крупными плательщиками, которые будут вынуждены в один день сдавать большое количество деклараций и расчетов), а также значительно затруднит администрирование налоговыми органами.

 

В связи с этим установление единого срока представления декларации и уплаты налогов для всех налогоплательщиков считается нецелесообразным и не поддерживается.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»