После преобразования юрлица последние декларации можеть сдать правопреемник.

02.04.2018

В письме от 09.02.18 № 03-03-06/1/7849 Минфин напомнил, что при прекращении деятельности российской организации в результате реорганизации ее снимают с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК, исходя из сведений ЕГРЮЛ.

При этом в соответствии со статьей 50 НК обязанность по уплате налогов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником. При преобразовании таковым признается вновь возникшее юрлицо. Правопреемник при исполнении таких обязанностей пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).

Если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации.

 

Так что декларации по налогу на прибыль реорганизованной организации (включая декларации по обособленным подразделениям) за последний налоговый период должны быть представлены правопреемником в налоговый орган по месту его учета, а именно: в налоговый орган по месту нахождения организации-правопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Декларации за последний налоговый период представляются организацией-правопреемником, если они не были представлены реорганизованной организацией до снятия ее с учета.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»