Как будет вводиться налог на имущество физических лиц

28.10.2014

Письмо ФНС России от 16.10.14 № БС-4-11/21489 посвящено введению на территории субъекта РФ и муниципальных образований налога на имущество физических лиц. Сообщается, что налоговой базой по налогу на имущество физических лиц признается инвентаризационная стоимость.

Она исчисляется с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Базой может быть кадастровая стоимость объектов недвижимости, если в субъекте РФ будет принято решение об установлении особенностей при определении налоговой базы.

Если в субъекте РФ планируется применение с 1 января 2015 года налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения для исчисления налога на имущество физических лиц, то соответствующий акт органа власти субъекта РФ об установлении единой даты начала применения на территории этого субъекта порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц должен быть опубликован в срок до 20 ноября 2014 года.

Если органом власти субъекта РФ не будет принято решение об определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 278.2 НК РФ) определяется исходя из их инвентаризационной стоимости.

Независимо от того, каким образом будет определяться налоговая база - из инвентаризационной или из кадастровой стоимости, - все муниципальные образования обязаны принять нормативно-правовые акты об установлении налога на имущество физических лиц и опубликовать их не позднее 1 декабря 2014 года.

 

Официальный источник: Налоговая Помощь 


Посмотреть «Весь список»