Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

12.02.2018

Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 7,5% годовых, следует из сообщения по итогам заседания совета директоров регулятора 9 февраля.

«Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась», — говорится в сообщении ЦБ. 

ЦБ отмечает, что в текущих условиях регулятор продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

 

Ранее Аналитики Sberbank CIB Николай Минко и Том Левинсон прогнозировали снижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 7,5%: «Поскольку темпы инфляции в январе остались ниже целевого уровня (не исключено даже, что они опустились ниже 2,5%), мы ожидаем снижения ставки ЦБ на 25 б. п. до 7,50%. На наш взгляд, в дальнейшем до конца 2018 года ставка может быть снижена еще на 100 б. п.».

Опрошенные Рейтер аналитики также ожидали снижения ставки до 7,5%. Консенсус-прогноз предполагает замедление годовой инфляции в январе до 2,3% с 2,5% на конец года.

 

По данным Росстата, в январе инфляция в России составила 2,2% в годовом выражении. Целевой ориентир ЦБ по инфляции остается на уровне 4%. В ноябре 2017 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в течение одного-двух лет регулятор планирует прийти к равновесному уровню ключевой ставки на уровне в 6-7%.

«Потому что есть и проинфляционные факторы, и есть фактор высоких инфляционных ожиданий, мы будем снижать ключевую ставку постепенно. Мы рассчитываем перейти к равновесному уровню ключевой ставки, оцениваем его в 6-7% годовых, в течение одного-двух лет», — сказала Набиуллина.

© RNS
 

Посмотреть «Весь список»