Предложено не относить любое движимое имущество организаций к налогооблагаемому.

31.08.2017

На общественное обсуждение вынесен законопроект, разработанный Минэкономразвития, направленный на исключение движимого имущества из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.


В ряде норм главы 30 НК понятие "имущество" предложено заменить на "недвижимое имущество". Там, где упоминается движимое и недвижимое имущество, планируется исключить слово "движимое". Это касается определений налогоплательщиков (это будут организации, имеющие недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения, а не "имущество", как сейчас), объекта налогообложения (сейчас это "движимое и недвижимое имущество", а останется только недвижимое), налоговой базы и ряда других норм.

 

Также планируется упразднить пункт 25 статьи 381 НК, в котором указано на освобождение организаций от налога в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением принятого на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц; передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

© Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»