Опрос выявил снижение значимости денежной мотивации среди сотрудников в возрасте 20–34 лет.

27.07.2017

Заработная плата является главной мотивацией к труду в возрасте 35-45 лет и лишь для трети сотрудников в возрасте 20-34 лет, пришли к выводу эксперты проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для аналитического центра «Альфастрахования». 

Специалисты «Альфастрахования» провели опрос сотрудников HR-служб 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 68% работников 20-34 лет не ставят размер зарплаты на первое место в рейтинге своей мотивации. На данный момент основным для них оказался интерес к работе (56%) и возможность договориться о графике (43%), далее следуют размер материального вознаграждения (32%) и видимый результат труда (27%). Возможность узнавать что-то новое и совершенствоваться в своей области предпочли 21% опрошенных.

 

Для сотрудников в возрасте 35-45 лет на первое место выходит именно материальное вознаграждение (61%), в топе также карьерные перспективы (47%), оплачиваемый больничный и отпуск (35%), наличие полиса ДМС (32%).

«Современная молодежь перестает быть заложником гонки за рублем. Несмотря на то, что размер заработной платы и карьерный рост по-прежнему остаются важными аспектами успешности, все большую ценность приобретает творческая свобода, наличие свободного времени, возможность работать удаленно и на результат, — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» «Альфастрахования» Егор Сафрыгин. — Основным запросом от жизни становится стремление быть счастливым, получать удовольствие от разнообразия возможностей, заниматься саморазвитием, при этом работа должна приносить не только доход, но и удовольствие».

© RNS

Посмотреть «Весь список»