Бизнесу предложат воспользоваться оффшорной амнистией

10.10.2014

Россиянам дадут возможность легализовать свои средства, хранящиеся за границей

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк предлагает амнистировать капиталы российских предпринимателей, которые они вывели в оффшоры. Он разработал законопроект «О неотложных мерах в связи с налоговой амнистией и стимулированием возврата в Российскую Федерацию денежных средств из оффшорных территорий и иных государств ближнего и дальнего зарубежья». Согласно проекту, россияне, вернувшие свои средства в Россию, будут освобождены от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных российским законодательством, сообщает газета «Известия».

Документ будет внесен в Госдуму в период осенней сессии и в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 г. Срок, в который физические и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства, установлен с 1 января по 31 декабря 2015 г.

Целями проекта закона являются оздоровление сферы налоговых правоотношений, привлечение финансового капитала в экономику РФ, а также вывод денег из теневого экономического оборота.

Для возвращения денежных средств проектом предлагается создание специальных счетов легализации в российских банках для выведения на них средств из зарубежной юрисдикции. Налогоплательщик, пожелавший вернуть из оффшора средства в банковскую систему России, должен будет подать декларацию о доходах (декларация субъекта легализации) в соответствующий территориальный налоговый орган, после чего налоговые инспекторы составляют акт о легализации доходов, который удостоверяет факт налоговой амнистии по объекту легализации.

 

Официальный источник: Российский налоговый портал 


Посмотреть «Весь список»