В каком случае членские взносы некоммерческой организации не включаются в налоговую базу?

14.06.2017

Некоммерческая организация, которая применяет УСН, получает членские взносы. При каких условиях данный доход не будет включаться в состав налоговой базы? 


Минфин России, у некоммерческих организаций, применяющих УСН, суммы членских взносов не включаются в налоговую базу при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Напомним, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности согласно подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ относятся в том числе осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.


Письмо Минфина России от 18.05.2017 г. № 03-11-06/2/30383

© КонсультантПлюс


Посмотреть «Весь список»