Крупнейшие банки начали повышать доходность долгосрочных долларовых вкладов.

19.05.2017

В этом месяце некоторые крупнейшие банки начали повышать доходность долларовых вкладов. Речь идет главным образом о долгосрочных депозитах.


Так, Сбербанк в начале месяца поднял ставки розничных долларовых вкладов сроком три года на 0,2 п. п. до 0,8-1,65% годовых (без учета капитализации процентов), одновременно понизив ставки вложений от полугода до трех лет на 0,05-0,35 п. п. Альфа-банк в начале недели повысил все долларовые ставки на 0,3 п. п. независимо от срока, и теперь максимальная ставка в нем составляет 1,85% годовых (при вложении от $100 тысяч на три года). "МТС банк" повысил ставки вкладов от года на 0,3-0,6 п. п., и максимум теперь составляет 1,6% годовых при вложении от $20 тысяч на два года.


Среди менее крупных банков увеличением ставок отметились "Интеза" (на 0,1-0,2 п. п.) и Международный банк Санкт-Петербурга (на 0,2%, от 547 дней). Пока продолжают снижать долларовые ставки лишь те банки, где они оставались существенно выше средних - более 2% годовых, отмечает издание. Так, "СМП банк" на этой неделе снизил ставки с 2,1 до 1,85% годовых, а "Траст" по вкладам для вип-клиентов - на 0,2-0,35 п. п. до 1,65-2,25% годовых.

Такие банки как ВТБ, "ВТБ 24", Бинбанк, Росбанк, "ОТП банк" и Связь-банк в ближайшей перспективе повышать ставки по валютным вкладам не планируют.


Банкиры говорят о том, что рост доходности продолжится, но не будет слишком быстрым. Руководитель блока "Казначейство" Альфа-банка Игорь Князев объясняет повышение ставок в своем банке ростом долларовых ставок в США и ожиданиями, что Федеральная резервная система (ФРС), которая в марте подняла ставку на 0,25 п. п. до 0,75-1% годовых, продолжит ее повышать. "Период снижения ставок в долларах в нашей стране закончился, и начался цикл повышения", - уверен он.

 

По мнению аналитиков, дальнейшее увеличение учетной ставки ФРС, а с ней и доходности долларовых активов может привести к незначительному росту ставок вкладов в долларах. По оценке главного аналитика Бинбанка Натальи Ващелюк, к концу года долларовые вклады будут на 0,2-0,4 п. п. доходнее, чем сейчас.

Банки, которые еще не скорректировали ставки, при текущем курсе рубля поднимут их на 0,2-0,7 п. п. до конца года, прогнозирует начальник управления розничных продуктов "МТС банка" Евгений Шитиков.


Зампред правления Связь-банка Сергей Малышев полагает, что сейчас валютные вклады больше используются клиентами с постоянными доходами или расходами в валюте, а также при накоплении на поездки за границу или для снижения рисков резких колебаний валютных курсов. Большинству же клиентов интереснее вклады в рублях, считает он. При этом за период с 10 апреля по 10 мая доходность рублевых вкладов в крупнейших российских банках продолжила снижение и обновила исторический минимум. Доходность вкладов на год в среднем уменьшилась на 0,15 п.п. и составила 7,29% годовых.

Проценты по долларовым вкладам снижались с пика конца 2014 года вплоть до декабря прошлого года. Крупные и мелкие банки один за другим уменьшали ставки, и в результате, по подсчетам ЦБ, средневзвешенная ставка вкладов на срок до года за этот период упала с 5,56 до 0,77% годовых, а свыше года - с 5,36 до 1,4%.

© finanz.ru


Посмотреть «Весь список»