Минфин напомнил о вступающих в мае в силу новшествах в аудиторском законодательстве

16.05.2017

В информационном сообщении от 12 мая 2017 г. N ИС-аудит-17 Минфин рассказал о последних новшествах в нормативном регулировании аудиторской деятельности.


Ведомство напомнило, что его приказом от 9 марта 2017 г. 33н определены виды аудиторских услуг, в том числе перечень сопутствующих аудиту услуг. Приказ вступает в силу 22 мая 2017 года.
 
Согласно закону об аудиторской деятельности аудиторские услуги – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.
 
К сопутствующим аудиту услугам относится выполнение отличных от аудита заданий, обеспечивающих разумную или ограниченную уверенность, а также заданий, не предусматривающих обеспечение уверенности в отношении информации, пояснил Минфин. Подход к определению того, обеспечивает ли задание уверенность, предусмотрен Международной концепцией заданий, обеспечивающих уверенность (опубликована на сайте Минфина в разделе "Аудиторская деятельность – Стандарты и правила аудита – Документы МСА").

Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 96-ФЗ внесены изменения в закон "Об аудиторской деятельности", в том числе, касающиеся порядка введения в действие МСА на территории РФ.
Документы МСА (новые стандарты, изменения действующих стандартов) подлежат применению, как правило, в сроки, установленные в этих документах (ранее – начиная с года, следующего за годом, в котором они признаны для применения на территории РФ). Федеральный закон 96-ФЗ вступил в силу 1 мая 2017 года.

Этим же законом внесены изменения, уточняющие порядок организации и проведения Федеральным казначейством внешних проверок качества работы аудиторских организаций. В частности, уточнены: периодичность плановых проверок, основания назначения внеплановой проверки, сроки проведения проверок и основания продления этих сроков, срок информирования саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудиторская организация, о результатах проверки и принятом решении, способы направления предписания о приостановлении членства аудиторской организации в саморегулируемой организации аудиторов или исключении сведений об аудиторской организации из реестра аудиторов и аудиторских организаций.
 
Корреспондирующие изменения внесены в нормы закона, определяющие обязанности саморегулирующих организаций аудиторов.

Также законом "Об аудиторской деятельности" (в редакции закона 96-ФЗ) введена процедура регистрации аудиторских организаций, обслуживающих общественно значимых клиентов (организации, указанные в части 3 статьи 5 закона "Об аудиторской деятельности"). Такие аудиторские организации обязаны уведомлять Федеральное казначейство о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых клиентов.

Уведомление должно быть представлено однократно:
 
- в течение 20 рабочих дней после заключения первого договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ОЗХС;
- письменно или электронным способом;
- в порядке и по форме, которые будут установлены Минфином.

Обязанность направлять уведомления вступает в силу с 29 октября 2017 года. Аудиторские организации, заключившие указанные договоры до 1 мая 2017 года, должны направить уведомления в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу приказа Минфина, которым будет предусмотрен порядок и форма уведомления.
 
Источник: Audit-it

Посмотреть «Весь список»