ФНС: за непредставление в срок расчета по взносам приостанавливаются операции по счету юрлица

10.03.2017

 Такой вывод следует из нового письма ведомства. При этом Минфин в январе сообщал, что из-за неподачи расчета по страховым взносам заморозить счет нельзя.


В письме ФНС рассмотрела вопрос организации о приостановлении операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств из-за непредставления в установленный срок расчета по страховым взносам. Ведомство ответило, что с 1 января 2017 года в перечень лиц, на которых распространяются правила по приостановлению операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, включены плательщики страховых взносов.

 

Отметим, в январе Минфин выпустил письмо, в котором сообщил следующее. Непредставление в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам не является основанием для приостановки операций по счетам плательщика страховых взносов. То есть разъяснение ФНС не совпадает с мнением Минфина.

Напомним, что за I квартал 2017 года по страховым взносам нужно отчитаться не позднее 2 мая. Такую информацию давала налоговая служба.

 

Документ: Письмо ФНС России от 27.01.2017 N ЕД-4-15/1444

© КонсультантПлюс


Посмотреть «Весь список»