Обращение в суд становится основным способом взыскания просроченных долгов

14.02.2017

В начале этого года вступил в силу закон о защите физлиц при взыскании, который существенно ограничил взаимодействие коллекторов с должниками. Новый закон заставил коллекторов чаще обращаться в суд, и теперь это становится основным способом взыскания просроченных долгов.


Закон запрещает коллекторам звонить должникам чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц, причем должник вправе отказаться от переговоров. Теперь из-за ограничений на контакт с заемщиками компании просто не успеют добиться возврата займов, рассказали сотрудники нескольких агентств. Таким образом, "агентская" схема, при которой коллекторы не покупали портфели долгов, а брали в работу на время, фактически лишилась смысла существования. Взыскатели готовятся к массовым отказам должников от переговоров и, не дожидаясь этого, начинают судиться.

Вице-президент "Кредитэкспресса" Виктор Семендуев напомнил о том, что до середины прошлого года исполнительное производство коллекторов не интересовало из-за дороговизны. В зависимости от размера требований госпошлина составляет от 400 до 60 000 рублей. Однако судиться теперь дешевле, чем вкладываться в дорогостоящее IT-оборудование стоимостью около 300 000 евро - по закону коллекторы обязаны использовать лицензированное оборудование для записи звонков и обработки корреспонденции, а также хранить все записи до трех лет.

 

Гендиректор коллекторской компании ЭОС ("дочка" немецкой EOS Group) Антон Дмитраков ожидает, что в этом году в суде будет проходить более 60% взысканий против 20% годом ранее. По оценке Семендуева, доля судебного взыскания в цессии может вырасти с 8 до 35-50% за 2017 год. Решение суда снимает с коллектора количественные ограничения на контакты с должником, отмечает Дмитраков.

Должникам, с учетом штрафов, госпошлины, оплаты работы приставов, судебное взыскание обходится дороже на 20%, отмечает издание. По словам гендиректора крупного агентства, если компания инвестирует в судебное взыскание, то первые деньги получит через год.

© vedomosti 


Посмотреть «Весь список»