«Почта России» запустила проект по онлайн-продаже российских товаров за границу.

22.12.2016

 «Почта России» совместно Федеральной таможенной службой запустили проект по упрощенному оформлению посылок, отправляемых корпоративными клиентами за рубеж. Для оформления посылок открыт специальный сайт – export.pochta.ru.

 

«Почта России» наладила взаимодействие с ФТС

«Почта России» совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) сообщили о запуске проекта по упрощенной отправке товаров за рубеж. Такая возможность теперь доступна для корпоративных клиентов в 470 центрах выдачи и приема посылок (ЦВПП), расположенных в 185 городах страны.

Упрощенным порядком смогут воспользоваться отечественные производители и компании-экспортеров, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компании, которым при вывозе товаров не требуется возмещения налог на добавленную стоимость (НДС). При оформлении экспортируемых товаров эти отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом (почтовую декларацию CN23 для посылок или CN22 для мелких пакетов до 2 кг). Как отмечают в «Почте России», новое решение предполагает, что весь диалог отправителя при оформлении экспортируемых товаров начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют «Почта России» и ФТС России на основании данных декларации без присутствия отправителя в таможенных органах.

Год назад Институт развития интернета подготовилпроект дорожной карты «Интернет+Экспорт», которая предполагала набор мероприятий для упрощения розничного экспорта через интернет. Данный документ не был утвержден, однако нынешнее сотрудничество между «Почта России» и ФТС укладывается в заложенный в него план.

 

Сайт для почтовых экспортеров

Для этой цели «Почта России» открыл специальный веб-сайт – export.pochta.ru. Там отправитель заполняет заводит личный кабинет, оформляет таможенную декларацию и затем с распечатанными документами в ближайших ЦВПП. Там принимают товар (международные отправления принимаются только в открытом виде) и сканируют документы по штрих-коду. Параллельно декларация в электронном виде поступает с портала на ЦВПП. Далее товар проходит путь без участия отправителя.

Из ЦВПП товар отправляется в Место международного почтового обмена (ММПО), параллельно электронные почтовые декларацию направляются в из ЦВПП в ММПО и ФТС. На ММПО происходит регистрация товара, и после обмена необходимой информацией в электронном виде с ФТС товар различными путями уходит заграницу. Одновременно «Почта России» отправляет ITMATT – электронное данные в почтовую администрацию страны назначения для ускорения оформления товара.

Одно из первых отправлений, осуществленной по упрощенной схеме, было осуществлено в почтовом отделении в Москве на Мосфильмовской улице. В мероприятии участвовали директор «Почта России» Дмитрий Страшнов, замминистра связи Михаил Евраев, глава ФТС Владимир Булавини руководство Института развития интернета (данная организация была активным сторонником идеи упрощенного розничного экспорта).

 

Экспорт народных промыслов

Во время демонстрации из России в Канаду были отправлены ряд товаров российского производства: сумочка для автомобильных документов и детский ремень для автомобиля. Владелец интернет-магазина, осуществлявшего это отправление, пояснил, что речь идет об их давнем клиенте, который сейчас переехал в Канаду, но продолжает закупать их товар. Михаил Евраев отметил, что импорт в России товаров через интернет активно растет, но власти заинтересованы в развитие экспорта. В этом году импорт ожидается 235 млн почтовых отправлений, а экспорт – лишь на 3 млн.

 

© CNews

Посмотреть «Весь список»