Пенсионный фонд подготовил проект новых форм отчетности работодателей по персонифицированному учету

12.12.2016

Среди предложенных ПФР наиболее интересны две формы - СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1. Юрлица фактически будут включать в них сведения, которые сейчас отражаются в РСВ-1. По информации с сайта ПФР, прием от независимых экспертов заключений по проекту заканчивается на этой неделе.


Впервые форму СЗВ-СТАЖ, а вместе с ней и форму ОДВ-1 необходимо будет представить в территориальный орган ПФР в 2018 году, отчитываясь за 2017 год. Согласно проекту подавать их надо будет один раз в год. Сейчас юрлица направляют сведения о страховом стаже работников в территориальный орган ПФР ежеквартально. Для этого применяется расчет РСВ-1. Этот же расчет, даже если проект примут, необходимо будет подавать за отчетные и расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это касается как первичной, так и уточненной отчетности.

Новая форма СЗВ-СТАЖ, по сути, включает те же данные, что сейчас, - расчет РСВ-1 в части сведений о стаже. Так, предполагается, что в СЗВ-СТАЖ работодатель среди прочего отразит данные о периодах работы застрахованных лиц.
Информацию по форме СЗВ-СТАЖ необходимо будет сформировать в пакет документов и сопроводить формой ОДВ-1. В последнюю нужно будет согласно проекту вносить сведения по страхователю, которые передаются в ПФР для ведения персонифицированного учета. Например, данные о количестве работников, на которых представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ.
Обращаем внимание: проект не затрагивает отчетность по форме СЗВ-М. Она сохранится.

Документ: Проект постановления Правления ПФР (http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~3290/)
© КонсультантПлюс

 


Посмотреть «Весь список»