ЦБ хочет свести всех вкладчиков в единый реестр

30.11.2016

Центробанк намерен решить проблему спрятанных депозитов населения путем сведения всех вкладчиков в единый реестр. Начальник главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольга Полякова предположила, что реестр может вести Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или сам регулятор, а каждый вкладчик сможет получить информацию о наличии депозита и его сумме.


ЦБ давно уже пытается решить проблему спрятанных вкладов населения, которые недобросовестные банки не отражают в отчетности. Так, например, в 2014 году выяснилось, что Мособлбанк годами фальсифицировал отчетность и без ведома 350 тысяч вкладчиков спрятал за балансом принадлежавшие им 76 млрд рублей. В этом году Арксбанк спрятал около 35 млрд рублей более чем 40 тысяч человек, и теперь вкладчикам приходится доказывать, что их деньги действительно хранились в банке, чтобы получить страховку от АСВ.

Сейчас у Центробанка есть ряд простых критериев для выявления забалансовых вкладов - 1000 вкладчиков банка имеют вклады с круглыми цифрами или вклад на 2000 руб. у большого количества вкладчиков. По словам представителя регулятора, вариант решения проблемы спрятанных депозитов путем создания реестра с доступом вкладчиков пока только прорабатывается, помимо всего прочего, он технологически сложен, затратен и не может быть быстро воплощен.


Банки со своей стороны поддерживают идею ЦБ. Наталья Розенберг из МКБ указала на то, что обращения граждан с просьбой подтвердить внесение вклада в реестр обязательств банка поступают регулярно, и выразила надежду на то, что введение единого реестра позволит сократить документооборот. В то же время все собеседники издания настаивают на том, что информация в таком реестре должна быть надежно защищена.

Президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, напротив, полагает, что реестр проблему забалансовых вкладов не решит. По его словам, банки смогут обходить реестр, привлекая деньги по личным договоренностям, соблазняя высокими ставками, по каким-то договорам или сертификатам. Достаточно уйти от слова "вклад", отмечает эксперт.

© finanzru


Посмотреть «Весь список»