Агентство развития квалификаций поможет работодателям разобраться в профстандартах.

24.10.2016

Работодатели интересуются, как применять профстандарты и направлять сотрудников на независимую оценку квалификации, которая появится уже с 2017 года. Правительство определило, что за методической поддержкой и консультациями можно будет обратиться в Национальное агентство развития квалификаций.


С 1 января по закону о независимой оценке квалификации агентство будет консультировать работодателей о том, как она проводится. Давать официальные разъяснения по применению профстандартов вправе Минтруд. Он также отвечает на часто задаваемые вопросы по этой теме, организовывает семинары. Если мнения агентства и министерства не совпадут, советуем прислушаться к рекомендациям Минтруда.

Правительство решило, что с 2017 года агентство станет базовым центром профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Сейчас поддержка работодателей по вопросам профстандартов и оценки квалификации не входит в функции базового центра - Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".

 

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 29.09.2016 N 2042-р (вступает в силу 1 января 2017 года)

© КонсультантПлюс


Посмотреть «Весь список»