Минфин России прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне не более 6%

21.06.2016

Глава Министерства финансов Антон Силуанов считает, что инфляция в России в 2016 году не привысит 6%.


«Мы видим, что инфляция в этом году быстро нормализовалась»,— сказал Антон Силуанов во время выступления на форуме «Единой России» в Магнитогорске. «Мы считаем, что наша задача в этих сложных условиях — обеспечить макроэкономическую стабильность. В первую очередь — это снижение инфляции, снижение ставок по кредитам»,— приводит ТАСС слова господина Силуанова.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что ЦБ выполнит собственные цели по инфляции даже в случае реализации основных рисков, в конце 2016 года инфляция почти в любом случае снизится до 5-6%. В ознаменование победы над ценами совет директоров ЦБ 11 июня снизил ключевую ставку на символические 0,5 процентного пункта. Глава Банка России заявила, что видит равновесной реальную ставку около 2-3% годовых, то есть номинальные ставки кредита в экономике по достижении ЦБ в 2017 году целей по инфляции должны составить 6-7% годовых. 


Напомним, Банк России будет удерживать ключевую ставку на дополнительный 1% выше оптимума при каждом повышении прогнозного дефицита бюджета на 1% ВВП. Новая определенность в тактике ЦБ контрастирует с проблемами долгосрочной стратегии, ради которой собирается ПМЭФ. Пока лишь глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на форуме оказался способным говорить не о технических, а о содержательных стратегических проблемах — и не столько в экономике, сколько в общественной сфере.

Источник: Коммерсантъ

Посмотреть «Весь список»